История МУК

Историческая справка МУК

Труд - это единственный титул истинного благородства!

Это - мощь и радость человека-творца… .

Труд проявляется в каждом – скромном

и великом – творческом деянии,

направленном на благо человеческого общества.

Р. Роллан

Именно в труде и в только в туде велик человек.

и чем горячей его любовь к труду,

тем более величественен сам он,

тем продуктивнее, кравивее его работа

М. Горький

«Межшкольный учебный комбинат» г.Кизляра с 1979 года функционирует в здании бывшей неполной средней школы.

В 1979-80 учебном году УПК посещало 262 десятиклассника и 302 учащихся 9 классов средних школ г. Кизляра. Обучение проводилось по 12 профессиям и профилям: автодело, кулинария, хлебопечение, металлообработка, швейное дело, младший медперсонал, электромонтер, мастер связи, оператор почтовой связи, продавец продовольственных товаров, делопроизводство, декоративное цветоводство. За несколько лет кропотливой работы коллектива, под руководством первого директора Штемпель Зинаиды Семеновны, была создана широко разветвленная система не только учебных кабинетов, цехов и мастерских, но и ряд филиалов на предприятиях. Учащиеся швейного производства проходили практику на швейной фабрике, медпрофиль изучал практические навыки в Центральной городской больнице, другие ребята проходили практику в отделе связи, хлебозаводе, городских и затеречных электросетях, комбинате благоустройства.

Годы перестройки девяностых были очень тяжелые для Межшкольного Учебно- производственного комбината. Тогда большой груз проблем лег на плечи второго директора – Орлова Владимира Георгиевича. Он возглавлял УПК с 1987 по 1996 года. Время перестройки повлекло за собой череду закрытия предприятий, в которых находились филиалы, где дети проходили производственную практику. В связи с возникшими трудностями пришлось закрыть многие профили или заменить их более новыми и современными.

Нельзя не сказать о большой поддержке и помощи Кравцова Анатолия Ивановича, который на тот момент был начальником городского управления образованием. Он много сил и времени потратил на помощь в работе комбината, всеми силами старался сделать все, чтобы МУПК не закрыли. В 2001г. Межшкольный учебно-производственный комбинат г. Кизляра был переименован в Межшкольный учебный комбинат и получил статус муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат». С этого дня МУК считается самостоятельным учреждением дополнительного образования, осуществляющим цели трудового воспитания, профессиональную ориентацию и подготовку учащейся молодежи.

С 1996 по 2016 год Межшкольным учебным комбинатом руководил Багандов Ризван Багандалиевич, учитель высшей категории, отличник образования РД, почетный работник общего образования РФ.

МБУ  ДО "МУК" выполняет роль координирующего центра между школами города, Центром занятости и трудовыми коллективами. 30-летний опыт работы в МУК убеждает, что продуманная, эффективная организация деятельности по подготовке школьников к жизни, социально- педагогическая защита подростков – важное и необходимое подспорье для всей системы образования. Каждый день в учебном комбинате на благо образования трудится сплоченный и дружный коллектив, котрым с 2016 года руководит Магомедов Абдусамад Мусагаджиевич.         Хочу такой сайт

На сегодняшний день в Комбинате обучаются учащиеся 9-11 классов школ города Кизляра, для которых функционируют следующие профили: «Делопроизводитель», «Оператор ЭВМ», «Слесарь по ремоту автомобиля», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Повар»,«Кондитер».Все преподаватели и мастера производственного обучения имеют соответствующее образование по преподаваемой профильной дисциплине. Вот уже три десятилетия, несмотря на преобразования, проводимые в стране, Комбинат сумел сохраниться именно как центр профориентационной подготовки учащихся школ города и района и является единственным учреждением в Дагестане подобного типа. Сегодня МУК остается самой эффективной формой организации профессионального обучения и профессиональной подготовки учащихся школ города. Внутренняя структура, организационные принципы, материальные и кадровые возможности позволяют на основе выбора обучающимися наиболее перспективных направлений в значительной степени обеспечить многоуровневость, универсальность и разнопрофильность реализуемых образовательных программ по технологической подготовке и профессиональной ориентации.

ДИРЕКТОРА МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА

Штемпель Зинаида Семеновна - 1979 - 1987гг

Штемпель Зинаида Семеновна - первый директор МУПК. В 1955г. закончила Ленинградский университет по специальности биолог-физиолог человека и животных. Руководила Комбинатом с 1979 по 1986гг. и преподавала декоративное цветоводство.

Орлов Владимир Георгиевич – 1987 - 1996гг.

Орлов Владимир Георгиевич в 1964г. закончил ДГУ по специальности – историк. Проработал директором МУПК с 1987г. по 1996г., преподавал основы производства и выбора профессии и основы педагогических знаний.

Багандов Ризван Багандалиевич – 1996 - 2016 гг.

Багандов Ризван Багандалиевич в 1992г. закончил ДГПИ по специальности технолог, учитель высшей категории, отличник образования РД, почетный работник общего образования РФ. С   1996г. по 2016г. руководил Межшкольным учебным  комбинатом, преподавал автодело.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону (87239) 20885

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.